Jumat, 20 Agustus 2010

Trik Mat

1.Diket persamaan:

ax + by = c

dx + ey = f maka nilai

x dapat diperoleh dgn cara :


x = ec - bf/ae - bd,

nilai y bisa diperoleh dengan

mensubtitusikan nilai x

ke salah satu persamaan.

ok

2. Untuk mencari tambahan pekerja dalam suatu perbandingan

dapat dicari dengan rumus :


tambahan pekerja = n x b / d - a - b

keterangan :
n ; banyak orang (pekerja)
b : hari libur
a : hari bekerja
d : banyaknya hari

Instrumen Mengajar Matematika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah : MTs N I Semarang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 1 (Gasal)
Standar Kompetensi : Aljabar
1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan garis lurus
Kompetensi Dasar : 1.1 Melakukan operasi aljabar
Indikator : 1.1.1 Menyelesaikan operasi tambah, kurang pada bentuk aljabar
1.1.2 Menyelesaikan oeprasi kali, bagi dan pangkat pada bentuk aljabar
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (2x pertemuan)


A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyelesaikan operasi tambah, kurang pada bentuk aljabar.
2. Siswa dapat menyelesaikan operasi kali, bagi dan pangkat pada bentuk aljabar.
B. Materi Ajar
Bentuk Aljabar
C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi kelompok, demonstrasi, tugas ceramah, dan penemuan
D. Langkah – langkah kegiatan
1. Pertemuan pertama
a. Pendahuluan
1. Apersepsi : Mengingat kembali tentang pengertian bentuk aljabar
2. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari – hari
b. Kegiatan inti

Eksplorasi :
1. Dengan berdialog, guru memberikan contoh tentang menyelesaikan operasi tambah, kurang pada bentuk aljabar
2. Siswa bersama teman yang lain menyelesaikan operasi tambah, kurang pada bentuk aljabar
3. Siswa diminta menentukan hasil operasi tambah, kurang pada bentuk aljabar.

Elaborasi :
1. Siswa dapat menentukan hasil penyelesaian operasi tambah, kurang pada bentuk aljabar
2. Siswa menerapkan operasi tambah, kurang pada bentuk aljabar pada soal yang diberikan guru

Konfirmasi :
1. Siswa dan guru mendiskusikan pekerjaan siswa tentang menyelesaikan operasi tambah, kurang pada bentuk aljabar dan mengambil kesimpulan.
2. Siswa mengerjakan latihan soal yang terdapat pada buku sumber dari buku materi Matematika VIII SMP KTSP.
c. Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan tugas (PR)

1. Pertemuan kedua
a. Pendahuluan
1. Apersepsi : Mengingat kembali tentang menyelesaikan operasi tambah, kurang pada bentuk aljabar
2. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari – hari.
b. Kegiatan inti

Eksplorasi :
1. Dengan berdialog., guru memberikan contoh tentang menyelesaikan operasi kali, bagi dan pangkat pada bentuk aljabar
2. Siswa bersama teman yang lain menyelesaikan operasi kali, bagi dan pangkat pada bentuk aljabar
3. Siswa diminta menentukan hasil operasi kali, bagi, dan pangkat pada bentuk aljabar

Elaborasi :
1. Siswa dapat menentukan hasil penyelesaian operasi kali, bagi, dan pangkat pada bentuk aljabar.
2. Siswa menerapkan operasi kali, bagi, dan pangkat pada bentuk aljabar pada soal yang diberikan guru


Konfirmasi :
1. Siswa dan guru mendiskusikan pekerjaan siswa tentang menyelesaikan operasi kali, bagi dan pangkat pada bentuk aljabar dan mengambil kesimpulan.
2. Siswa mengerjakan latihan soal yang terdapat pada buku sumber dari buku materi Matematika VII SMP KTSP.
c. Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman
2. Siswa dan guru melakukan, refleksi
3. Guru memberikan tugas (PR)

E. Alat dan Sumber Belajar
Buku teks, alat peraga, buku LKS, dan alat penunjang lainnya
F. Penilaian
Teknik : Kuis, Tes tulis
Bentuk Instrumen : Pertanyaan lisan dan tertulis dengan penyelesaian bentuk uraian
Contoh Instrumen :
1. Berapakah hasil pengurangan 14 a + 6b – 8c dengan 5a + 8b -5c?
Jawab : = (14a + 6b – 8c ) – ( 5a + 8b – 5c )
= 14 a – 5a + 6b – 8b – 8c + 5c
= 9a – 2b – 3c
2. Dari pernyataan 5x2y – y + ( 7y + 3x2y). Tentukan hasilnya!
Jawab : = 5x2y – y + 7y + 3x2y
= 5x2y + 3x2y – y + 7y
= 8x2y + 6y
3. Berapakah hasil dari 6p + 3q – 7r – ( 5p + 4q – 5r )?
Jawab : = 6p + 3q – 7r – ( 5p + 4q – 5r)
= 6 p – 5p + 3q – 4q – 7r + 5r
= p - q – 2r
4. Perkalian suku ( x + 3 ) dengan ( x2 + 3x -10 ). Berapa hasilnya?
Jawab : = x ( x2 + 3x – 10 ) + 3 (x2 + 3x – 10 )
= x3 + 3x2 – 10x + 3x2 + 9x – 30
= x3 + 6x2 – x +30
5. Perkalian dari 3x ( x – 13 ). Berapa hasilnya?
Jawab : = 3x ( x – 13 )
= 3x( x ) – 3x ( 13 )
= 3x2 – 39x
6. Bentuk sederhana dari 9a – 12b – 6c ditambah 7a -4b + 5c adalah ….
a. 16a – 16b – 11c c. 16a + 8b + c
b. 16a – 8b – c d. 16a + 16b + 11c
Jawab : b
= (9a – 12b – 6c ) + ( 7a + 4b + 5c )
= 9a + 7a – 12b + 4b – 6c + 5c
= 16a – 8b –c
7. Penjumlahan 6x – 10z + 6y dan 5z -7y adalah ….
a. 6x – 5z – y c. 7x – 5z – 13y
b. 7x – 15z – 13y d. 7x – 5z – y
Jawab : d
= 6x – 10 z + 6y + ( x + 5z – 7y )
= 6x + x – 10z + 5z + 6y -7y
= 7x – 5z - y
8. Bentuk sederhana dari 4 ( x – 1 ) 2 – 2 ( x + 2 ) adalah ….
a. 4x2 – 8x + 4 c. 4x2 – 10x
b. 4x2 – 10x + 8 d. 4x2 – 6x – 8
Jawab : c
4 ( x2 – 2x + 1 ) – 2( x + 2 ) = 4x2 – 8x + 4 – 2x - 4 = 4x2 – 10
9. Hasil perkalian dari 5x ( x – 7 ) adalah ….
a. 5x2 – x c. 5x2 – 35x
b. x2 – 35x d. 5x2 -35
jawab : c
= 5x ( x – 7 ) = 5x ( x ) – 5x ( 7 )
= 5x2 – 35x
10. Perkalian dari (x – 6 ) ( x + 8 ) hasilnya adalah ….
a. x2 + 2x – 48 c. x2 – 2x – 48
b. x2 + 14x – 48 d. x2 – 14x – 48
Jawab : a
= x ( x + 8 ) – 6 ( x + 8 ) = x2 + 8x – 6x – 48
= x2 + 2x – 4








RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah : MTs N I Semarang.
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 1 (Gasal)
Standar Kompetensi : Aljabar
1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan garis lurus
Kompetensi Dasar : 1.2 Menguraikan bentuk aljabar kedalam factor-faktornya
Indikator : 1.2.1 Menentukan faktor suku aljabar
1.2.2 Menguraikan bentuk aljabar kedalam faktor-faktornya
Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran (4x pertemuan)


A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan faktor suku aljabar.
2. Siswa dapat menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya.
B. Materi Ajar
Bentuk Aljabar
C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi kelompok, demonstrasi, tugas, ceramah, dan penemuan
D. Langkah – langkah kegiatan
1. Pertemuan pertama dan kedua
a. Pendahuluan
1. Apersepsi : a. Membahas PR
b. Mengingat kembali tentang menyelesaikan operasi kali, bagi dan pangkat pada bentuk aljabar.
2. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari – hari
b. Kegiatan inti

Eksplorasi :
1. Dengan berdialog, guru memberikan contoh tentang menentukan factor suku aljabar.
2. Siswa bersama teman yang lain menyelesaikan menentukan factor suku aljabar.
3. Siswa diminta menentukan hasil menentukan factor suku aljabar.

Elaborasi :
1. Siswa dapat menentukan hasil menentukan factor suku aljabar.
2. Siswa menerapkan operasi menentukan factor suku aljabar dari soal yang di berikan Guru.

Konfirmasi :
1. Siswa dan guru mendiskusikan pekerjaan siswa tentang menentukan factor suku aljabar dan mengambil kesimpulan.
2 Siswa mengerjakan latihan soal yang terdapat pada buku sumber dari buku materi Matematika VIII SMP KTSP.
c. Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan tugas (PR)

2. Pertemuan ketiga dan keempat
a. Pendahuluan
1. Apersepsi : a. Membahas PR
b. Mengingat kembali tentang menemukan nilai phi
2. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari – hari.
b. Kegiatan inti

Eksplorasi :
1. Dengan berdialog., guru memberikan contoh tentang menguraikan bentuk aljabar ke dalam factor-faktornya.
2. Siswa bersama teman yang lain menyelesaikan menguraikan bentuk aljabar ke dalam factor-faktornya.
3. Siswa diminta menentukan hasil menguraikan bentuk aljabar ke dalam factor-faktornya

Elaborasi :.
1 Siswa dapat menentukan hasil menguraikan bentuk aljabar ke dalam factor-faktornya.
2. Siswa menerapkan menguraikan bentuk aljabar ke dalam factor-faktornya pada soal yang diberikan guru

Konfirmasi :
1. Siswa dan guru mendiskusikan pekerjaan siswa tentang menguraikan bentuk aljabar ke dalam factor-faktornya dan mengambil kesimpulan.
2. Siswa mengerjakan latihan soal yang terdapat pada buku sumber dari buku materi Matematika VII SMP KTSP.
c. Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman
2. Siswa dan guru melakukan, refleksi
3. Guru memberikan tugas (PR)

E. Alat dan Sumber Belajar
Buku teks, alat peraga, buku LKS, dan alat penunjang lainnya
F. Penilaian
Teknik : Kuis, Tes tulis
Bentuk Instrumen : Pertanyaan lisan dan tertulis dengan penyelesaian bentuk uraian

Contoh Instrumen :
1. Carilah hasil ( 2x2)5 dalam bentuk pangkat sederhana!
Jawab : ( 2x2)5 = 25 . x2x5 = 32x10
2. Tentukan hasil pangkat dari ( x + 7 ) 2 !
Jawab : = ( x + 7 )2 = ( x + 7 ) ( x + 7 )
= x2 + 7x + 7x + 49 = x2 + 1x + 94
3. Dengan hokum distributive persamaan x2 – 9x + 14. Tentukan perkalian faktornya!
Jawab : = x2 – 9x + 14 = x2 – 2x – 7x + 14
= x ( x – 2 ) – 7 |( x – 2) = ( x – 7) ( x – 2 )
4. Persamaan x2 + 14x + 49. Carilah bentuk perkalian faktornya!
Jawab : = x2 + 14x + 49 = x2 + 7x + 7x + 49
= x ( x + 7 ) + 7 ( x + 7 ) = ( x + 7 ) ( x + 7 ) – ( x + 7 )2
5. Faktor dari x2 + 3x – 18 denag hokum distributive adalah ….
a. ( x – 3 ) ( x – 6 ) c. ( x + 3 ) ( x + 6 )
b. ( x + 3 ) ( x – 6 ) d. ( x – 3 ) ( x + 6 )
Jawab : d
= x2 + 3x – 18 = x2 – 3x + 6x – 18
= x ( x – 3 ) + 6 ( x – 3 ) = ( x + 6 ) ( x – 3 )

6. Perkalian suku-suku dari persamaan 4x2 – 9 adalah …
a. ( 2x – 3 ) ( 2x – 3 ) c. ( 2x – 3 ) ( 2x + 3 )
b. ( 2x + 3 ) ( 2x + 3 ) d. ( 4x – 3 ) ( 4x + 3 )
Jawab : c
= 4x2 – 9 = ( 2x – 3 ) ( 2x + 3 )

7. hasil perkalian suku 2ab + 4a – 5b -10 adalah ….
a. ( 2a – 5 )( b – 2 ) c ( 2a – 5 ) ( b + 2 )
b. ( 2a + 5 ) ( b + 2 ) d. ( 2a + 5 ) ( b- 2 )
Jawab : c
= 2ab + 4a – 5b – 10
= 2a ( b + 2 ) – 5 ( b + 2 ) = ( 2a – 5 ) ( b + 2 )

8. Bentuk perkalian factor dari 9 pqr – 12 prs adalah ….
a. 3pr ( 3q – 4s ) c. 3ps ( 3q – 4r )
b. 3pq ( 3r – 4s ) d. 3pr ( 3s – 4q )
Jawab : a
9pqr – 12 prs = 3pr (3q – 4s)

9. Perkalian factor dari 6ab2 - C3 adalah …
a. 6. a. b. c c. 6. a. b. c. c. c
b. 6. a. b. b. c d. 6. a. b. b. c. c. c
Jawab : d
6ab2 c = 6. a. b. b. c. c. c








10. Dari 6xyz + 12 xyw – 8yzt perkalian faktornya adalah …
a. 2xy(3z + 6w – 4t) c. 2yz (3x + 6w – 4t)
b. 2y (3xz + 6xw) – 4 zt d. 2xz ( 3y + 6w – 4t)





Jawab : b
= 6xyz + 12 xyw – 8yzt
= 2y(3xz + 6xw – 4zt

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah : MTs N I Semarang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 1 (Gasal)
Standar Kompetensi : Aljabar
1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan garis lurus
Kompetensi Dasar : 1.3 Memahami relasi dan fungsi
Indikator : 1.3.1 Menjelaskan dengan kata-kata dan menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan relasi dan fungsi.
1.3.2 Menyatakan suatu fungsi dengan notasi.
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (2 x pertemuan)


A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan dengan kata-kata dan menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan relasi dan fungsi.
2. Siswa dapat menyatakan suatu fungsi dengan notasi.
B. Materi Ajar
Relasi dan fungsi
C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi kelompok, demonstrasi, tugas, ceramah, dan penemuan
D. Langkah – langkah kegiatan
1. Pertemuan pertama
a. Pendahuluan
1. Apersepsi : a. Membahas PR
b. Mengingat kembali tentang pemfaktoran pada aljabar.
2. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari – hari
b. Kegiatan inti

Eksplorasi :
1. Dengan berdialog, guru memberikan contoh tentang kata-kata dan menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan relasi dan fungsi.
2. Siswa bersama teman yang lain menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan relasi dan fungsi.
3. Siswa diminta menentukan hasil kata-kata dan menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan relasi dan fungsi.

Elaborasi :
1. Siswa dapat menjelaskan dengan kata-kata dan menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan relasi dan fungsi.
2. Siswa menerapkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan relasi dan fungsi dari soal yang di berikan guru.

Konfirmasi :
1. Siswa dan guru mendiskusikan pekerjaan siswa tentang menjelaskan dengan kata-kata dan menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan relasi dan fungsi.
2. Siswa mengerjakan latihan soal yang terdapat pada buku sumber dari buku materi Matematika VIII SMP KTSP.

c. Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan tugas (PR


2. Pertemuan kedua
a. Pendahuluan
1. Apersepsi : a. Membahas PR
b. Mengingat kembali tentang relasi dan fungsi.
2. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari – hari.
b. Kegiatan inti


Eksplorasi :
1. Dengan berdialog., guru memberikan contoh tentang menyatakan suatu fungsi dengan notasi.
2. Siswa bersama teman yang lain menyelesaikan menyatakan suatu fungsi dengan notasi.
3. Siswa diminta menentukan hasil menyatakan suatu fungsi dengan notasi.

Elaborasi :
1. Siswa dapat menentukan hasil menyatakan suatu fungsi dengan notasi.
2. Siswa menerapkan menyatakan suatu fungsi dengan notasi pada soal yang diberikan guru.

Konfirmasi :
1. Siswa dan guru mendiskusikan pekerjaan siswa tentang menyatakan suatu fungsi dengan notasi dan mengambil kesimpulan.
2. Siswa mengerjakan latihan soal yang terdapat pada buku sumber dari buku materi Matematika VII SMP KTSP.
c. Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman
2. Siswa dan guru melakukan, refleksi
3. Guru memberikan tugas (PR)

E. Alat dan Sumber Belajar
Buku teks, alat peraga, buku LKS, dan alat penunjang lainnya
F. Penilaian
Teknik : Kuis, Tes tulis
Bentuk Instrumen : Pertanyaan lisan dan tertulis dengan penyelesaian bentuk uraian
Contoh Instrumen :

1. P = {1, 2, 3, 4, 5 } dan Q = { 1, 4, 9, 16, 25 } Mempunyai relasi “ akar dari” himpunan P ke himpunan Q. Tentukan dalam bentuk himpunan pasangan beururtannya !
Jawab : Relasi P akar dari Q = {(1,1), (2,4), (3,9), (4,16), (5,25))}
2.

Perhatikan diagram panah disamping menyatakan relasi himpunan C ke himpunan D. Tentukan relasi dua himpunan tersebut !
Jawab : 4 kurangnya dari

3. Diketahui relasi dari A = {2, 3, 5, 7} ke B = {4, 9, 16, 25, 36, 49, 64} ditunjukkan dengan gambar disamping. Relasi yang tepat adalah …
a. Kuadrat dari c. akar kuadrat dari
b. Dua kurangnya dari d. kelipatan dari
Jawab : c
Kuadrat dari 2 – 4 , 3 – 9 , 5 – 25 , 7 – 49
Relasinya adalah akar kuadrat dari …

3. Diketahui himpunan A = {1,2,3} dan B = {4, 5, 6} diagram panah yang menyatakan “factor dari “ himpunan A ke B adalah …

a.






Jawab : c
1 dan 2 faktor dari 4
1 faktor dari 5
1, 2, dan 3 faktor dari 6 diagram panahnya adalah c









5. Relasi yang ditunjukkan dari himpunan P ke himpunan Q pada diagram panah disamping adalah …
a. Dua kali c. dua lebihnya
b. Dua kurangnya d. kuadrat
c.
Jawab : c
2 lebih dua dari 0
4 lebih dua dari 2
6 lebih dua dari 4
Relasi himpunan p ke himpunan Q adalah dua lebihnya


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah : MTs N I Semarang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 1 (Gasal)
Standar Kompetensi : Aljabar
1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan garis lurus
Kompetensi dasar : 1.4 Menentukan nilai fungsi.
Indikator : 1.4.1 Menghitung nilai fungsi
1.4.2 Menentukan bentuk fungsi jika nilai dan data fungsi di ketahui
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (2 x pertemuan)


A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menghitung nilai fungsi.
2. Siswa dapat menentukan bentuk fungsi jika nilai dan data fungsi di ketahui.
B. Materi Ajar
Relasi dan fungsi
C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi kelompok, demonstrasi, tugas, ceramah, dan penemuan
D. Langkah – langkah kegiatan
1. Pertemuan pertama
a. Pendahuluan
1. Apersepsi : a. Membahas PR
b. Mengingat kembali tentang menyatakan suatu fungsi denagn notasi.
2. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari – hari
b. Kegiatan inti

Eksplorasi :
1. Dengan berdialog, guru memberikan contoh tentang menghitung nilai fungsi
2. Siswa bersama teman yang lain menyelesaikan menghitung nilai fungsi
3. Siswa diminta menentukan hasil menghitung nilai fungsi

Elaborasi :
1. Siswa dapat menjelaskan menghitung nilai fungsi
2. Siswa menerapkan menghitung nilai fungsi dari soal yang di berikan guru.

Konfirmasi :
1. Siswa dan guru mendiskusikan pekerjaan siswa tentang menghitung nilai fungsi dan mengambil kesimpulan.
2. Siswa mengerjakan latihan soal yang terdapat pada buku sumber dari buku materi Matematika VIII SMP KTSP.
c. Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan tugas (PR)

2. Pertemuan kedua
a. Pendahuluan
1. Apersepsi : a. Membahas PR
b. Mengingat kembali tentang menghitung nilai fungsi.
2. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari – hari.
b. Kegiatan inti

Eksplorasi :
1. Dengan berdialog., guru memberikan contoh tentang menentukan bentuk fungsi jika nilai dan data fungsi diketahui
2. Siswa bersama teman yang lain menyelesaikan menentukan bentuk fungsi jika nilai dan data fungsi diketahui
3. Siswa diminta menentukan hasil menentukan bentuk fungsi jika nilai dan data fungsi diketahui.



Elaborasi :
1. Siswa dapat menentukan menentukan bentuk fungsi jika nilai dan data fungsi diketahui
2 Siswa menerapkan menentukan bentuk fungsi jika nilai dan data fungsi diketahui pada soal yang diberikan guru.

Konfirmasi :
1. Siswa dan guru mendiskusikan pekerjaan siswa tentang menentukan bentuk fungsi jika nilai dan data fungsi diketahui dan mengambil kesimpulan.
2. Siswa mengerjakan latihan soal yang terdapat pada buku sumber dari buku materi Matematika VII SMP KTSP.
c. Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman
2. Siswa dan guru melakukan, refleksi
3. Guru memberikan tugas (PR)

E. Alat dan Sumber Belajar
Buku teks, alat peraga, buku LKS, dan alat penunjang lainnya
F. Penilaian
Teknik : Kuis, Tes tulis
Bentuk Instrumen : Pertanyaan lisan dan tertulis dengan penyelesaian bentuk uraian

Contoh Instrumen :
1. Untuk g (x) = px + b, jika g (5) = 0 dan g (7) = d = 4, Berapa nilai g (6) fungsi tersebut !
Jawab :

10 + b = 0
b = -10
Rumusnya : g (x) = 2x – 10
9 (6) = 12 – 10 = 2
2. Fungsi dirumuskan f (x) = 16 – x. Untuk bayangan f(x) = 10, berapa nilai x ?
Jawab : f(x) = 16 – x
f(x) = 16 – x = 10
-x = 10 – 16
-x = -6
x = 6
3. Fungsi dirumuskan f (x) = px + q. Jika f (2) = 2 dan f (-2) = -14, maka rumus fungsi f (x) adalah
a. f (x) = 4x – 6 c. f (x) = -4x + 6
b. f (x) = 4x + 6 d. f (x) = -4x – 6
Jawab : a
f (2) = 2p + q = 2 2p + q = 2
f (-2) = 2p = 8
q = -6 p = 4
4. Fungsi f (x) = 3x – 12, jika f (a) = a , maka nilai a adalah …
a. -6 c. 3
b. -3 d. 6
Jawab : d
F (x) = 3x – 12
F (a) = 3a – 12 = a
3a – a = 12
2a = 12
a = 6
5. Jika fungsi f (x +3) = 5x – 6, maka f(x) adalah …
a. -5x – 21 c. 5x – 21
b. 5x + 21 d. -5x + 21






Jawab : c
f (x) = ax + b
f (x +3) = a (x + 3 ) + b
= ax + 3a + b = 5x – 6
ax = 5x 3 . 5 + b = -6
a = 5 b = -21
f (x) = 5x – 21




















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah : MTs N I Semarang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 1 (Gasal)
Standar Kompetensi : Aljabar
1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan garis lurus
Kompetensi Dasar : 1.5 Membuat sketsa grafik fungsi aljabar sederhana pada sistem koordinat Cartesius
Indikator : 1.5.1 Menyusun table pasangan nilai peubah dengan nilai fungsi.
1.5.2 Menggambar grafik fungsi pada koordinat Cartesius.
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (2 x pertemuan)


A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyusun table pasangan nilai peubah dengan nilai fungsi.
2. Siswa dapat menggambar grafik fungsi pada koordinat Cartesius.
B. Materi Ajar
Relasi dan fungsi
C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi kelompok, demonstrasi, tugas, ceramah, dan penemuan
D. Langkah – langkah kegiatan
1. Pertemuan pertama
a. Pendahuluan
1. Apersepsi : a. Membahas PR
b. Mengingat kembali tentang menentukan bentuk fungsi jika nilai dan data fungsi di ketahui.
2. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari – hari
b. Kegiatan inti

Eksplorasi :
1. Dengan berdialog, guru memberikan contoh tentang menyusun table pasangan nilai peubah dengan nilai fungsi
2. Siswa bersama teman yang lain menyelesaikan menyusun table pasangan nilai peubah dengan nilai fungsi
3. Siswa diminta menentukan hasil menyusun table pasangan nilai peubah dengan nilai fungsi

Elaborasi :
1. Siswa dapat menjelaskan menyusun table pasangan nilai peubah dengan nilai fungsi
2. Siswa menerapkan menyusun table pasangan nilai peubah dengan nilai fungsi dari soal yang di berikan guru.

Konfirmasi :
1. Siswa dan guru mendiskusikan pekerjaan siswa tentang menyusun table pasangan nilai peubah dengan nilai fungsi
2. Siswa mengerjakan latihan soal yang terdapat pada buku sumber dari buku materi Matematika VIII SMP KTSP.

c. Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan tugas (PR)

2. Pertemuan kedua
a. Pendahuluan
1. Apersepsi : a. Membahas PR
b. Mengingat kembali tentang menyusun table pasangan nilai peubah dengan nilai fungsi.
2. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari – hari.



b. Kegiatan inti

Eksplorasi :
1. Dengan berdialog., guru memberikan contoh tentang menggambar grafik fungsi pada koordinat Cartesius.
2. Siswa bersama teman yang lain menyelesaikan menggambar grafik fungsi pada koordinat Cartesius.
3. Siswa diminta menentukan hasil menggambar grafik fungsi pada koordinat Cartesius.

Elaborasi :
1. Siswa dapat menentukan hasil menggambar grafik fungsi pada koordinat Cartesius.
2. Siswa menerapkan menggambar grafik fungsi pada koordinat Cartesius pada soal yang diberikan guru.

Konfirmasi :
1. Siswa dan guru mendiskusikan pekerjaan siswa tentang menggambar grafik fungsi pada koordinat Cartesius.
2. Siswa mengerjakan latihan soal yang terdapat pada buku sumber dari buku materi Matematika VII SMP KTSP.
c. Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman
2. Siswa dan guru melakukan, refleksi
3. Guru memberikan tugas (PR)

E. Alat dan Sumber Belajar
Buku teks, alat peraga, buku LKS, dan alat penunjang lainnya
F. Penilaian
Teknik : Kuis, Tes tulis
Bentuk Instrumen : Pertanyaan lisan dan tertulis dengan penyelesaian bentuk uraian

Contoh Instrumen :
1. Buatlah table fungsi dari f (x) = 2 x – 8 dengan asal { x, | -5 x 2, x R} !
2.
Jawab : dari persamaa f (x) : 3x – 4
Dengan daerah asal : { x, | -2 x 5 , x R}
Untuk mendapatkan himpunan pasangan berurutanya

f (x) : 2x – 8  untuk x = -2  f (-2) : (3. -2) – 4 = -10
untuk x = -1  f (-1) : (3. -1) – 4 = -7
untuk x = 0  f (0) : (3. 0) - 4 = -4
untuk x = 1  f (1) : (3. 1) - 4 = -1
untuk x = 2  f (2) : (3. 2) - 4 = 2
untuk x = 3  f (3) : (3. 3) - 4 = 5
untuk x = 4  f (4) : (3. 4) - 4 = 8
untuk x = 5  f (5) : (3. 5) - 4 = 11

Bentuk tabelnya

X - 2 - 1 0 1 2 3 4 5
F (x) - 12 - 10 - 8 - 6 - 4 - 2 0 2


Diperoleh pasangan bilangan berurutannya adalah …
{ (-2, -10), (-1, -7), (0, -4), (1, -1), (2, 2), (3, 5) (4, 8), (5, 11)}

3. Fungsi f (x)  x + 2 mempunyai daerah asal A : {0, 1, 2, 3, 4, 5} dan daerah kawan himpunan bilangan cacah tentukan :
a. Daerah hasil dari fungsi
b. Gambar diagram kartesiusnya

Jawab : a f : x  x + 2
f : 0  0 + 2 = 2
f : f  1 + 2 = 3
f : 5  5 + 2 = 7
Himpunan daerah hasil : {2, 3, 4, 5, 6, 7}








b.
































































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah : MTs N I Semarang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 1 (Gasal)
Standar Kompetensi : Aljabar
1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan garis lurus
Kompetensi dasar : 1.6 Menentukan gradien, persamaan dan grafik garis lurus.
Indikator : 1.6.1 mengenal pengertian dan menentukan gradien garis lurus dalam berbagai bentuk
1.6.2 Menentukan persamaan garis lurus yang melalui dua titik, melalui satu titik dengan gradient tertentu.
1.6.3 Menggambar grafik garis lurus
Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (6 x pertemuan)


A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengenal pengertian dan menentukan gradien garis lurus dalam berbagai bentuk.
2. Siswa dapat menentukan persamaan garis lurus yang melalui dua titik, melalui satu titik dengan gradient tertentu.
3. Siswa dapat menggambar grafik garis lurus.
B. Materi Ajar
Garis Lurus
C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi kelompok, demonstrasi, tugas, ceramah, dan penemuan
D. Langkah – langkah kegiatan
1. Pertemuan pertama dan kedua
a. Pendahuluan
1. Apersepsi : a. Membahas PR
b. Mengingat kembali tentang menggambar grafik fungsi pada koordinat Cartesius.
2. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari – hari
b. Kegiatan inti

Eksplorasi :
1. Dengan berdialog, guru memberikan contoh tentang pengertian dan menentukan gradien garis lurus dalam berbagai bentuk.
2. Siswa bersama teman yang lain menyelesaikan gradien garis lurus dalam berbagai bentuk.
3. Siswa diminta menentukan hasil gradien garis lurus dalam berbagai bentuk.

Elaborasi :
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian dan menentukan gradien garis lurus dalam berbagai bentuk.
2. Siswa menerapkan gradien garis lurus dalam berbagai bentuk dari soal yang di berikan guru.

Konfirmasi :
1. Siswa dan guru mendiskusikan pekerjaan siswa tentang pengertian dan menentukan gradien garis lurus dalam berbagai bentuk dan mengambil kesimpulan.
2. Siswa mengerjakan latihan soal yang terdapat pada buku sumber dari buku materi Matematika VIII SMP KTSP.
c. Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan tugas (PR)


2. Pertemuan ketiga dan keempat
a. Pendahuluan
1. Apersepsi : a. Membahas PR
b. Mengingat kembali tentang pengertian dan menentukan gradien garis lurus dalam berbagai bentuk.


2. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari – hari.
b. Kegiatan inti

Eksplorasi :
1. Dengan berdialog., guru memberikan contoh tentang persamaan garis lurus yang melalui dua titik, melalui satu titik dengan gradient tertentu.
2. Siswa bersama teman yang lain menyelesaikan persamaan garis lurus yang melalui dua titik, melalui satu titik dengan gradient tertentu.
3. Siswa diminta menentukan hasil persamaan garis lurus yang melalui dua titik, melalui satu titik dengan gradient tertentu.

Elaborasi :
1. Siswa dapat menentukan menentukan hasilpersamaan garis lurus yang melalui dua titik, melalui satu titik dengan gradient tertentu.
2. Siswa menerapkan persamaan garis lurus yang melalui dua titik, melalui satu titik dengan gradient tertentu.

Konfirmasi :
1. Siswa dan guru mendiskusikan pekerjaan siswa tentang persamaan garis lurus yang melalui dua titik, melalui satu titik dengan gradient tertentu dan mengambil kesimpulan.
2. Siswa mengerjakan latihan soal yang terdapat pada buku sumber dari buku materi Matematika VII SMP KTSP.
c. Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman
2. Siswa dan guru melakukan, refleksi
3. Guru memberikan tugas (PR)
3. pertemuan kelima dan keenam
a. Pendahuluan
1. Apersepsi : a. Membahas PR
b. Mengingat kembali tentang menentukan persamaan garis lurus yang melalui dua titik , melalui satu titik dengan gradien tertentu.
2. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari – hari.
b. Kegiatan inti

Eksplorasi :
1. Dengan berdialog., guru memberikan contoh tentang menggambar grafik garis lurus.
2. Siswa bersama teman yang lain menyelesaikan menggambar grafik garis lurus
3. Siswa diminta menentukan hasil menggambar grafik garis lurus

Elaborasi :
1. Siswa dapat menjelaskan cara menggambar grafik garis lurus.
2. Siswa menerapkan menyusun gambar grafik garis lurus
Konfirmasi :
1. Siswa dan guru mendiskusikan pekerjaan siswa tentang menggambar grafik garis lurus dan mengambil kesimpulan.
2. Siswa mengerjakan latihan soal yang terdapat pada buku sumber dari buku materi Matematika VII SMP KTSP.
c. Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman
2. Siswa dan guru melakukan, refleksi
3. Guru memberikan tugas (PR)


E. Alat dan Sumber Belajar
Buku teks, alat peraga, buku LKS, dan alat penunjang lainnya
F. Penilaian
Teknik : Kuis, Tes tulis
Bentuk Instrumen : Pertanyaan lisan dan tertulis dengan penyelesaian bentuk uraian
Contoh Instrumen :
1. Garis k melalui titik (2,0) dan (4, -2). Tentukan gradiennya !


Jawab : m =
=
2. Garis 2x – 5y = 6. carilah gradiennya !
Jawab : 2x – 5y = 6
5y = 2x – 6
M =
3. Gradien garis 5x – 2y = 10 adalah …
a. b. c. d.
Jawab : d
5x – 2y = 10
-2y = -5x + 10
y =
m =
4. Gradien garis AB dengan A(8,-2) dan B(5,7) adalah …
a. 3 b. c. d.
Jawab : a
m =
m =
5. Garis OA dengan A (10, -5) gradiennya adalah …
a. 2 b. c. d. -2
Jawab : c
m =
m =
6. Sebutkan garis melalui titik (4-2) dengan gradien
Gambarlah garis tersebut dalam diagram Cartesius
Jawab : m =

-3(x-4) = 4(y+2)
-3x + 12 = 4y + 8
4y = -3x + 4
Misal untuk x = 0, maka y = 1, dengan
Demikian diperolah dua titik : (4-2) dan (0,1)






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah : MTs N I Semarang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 1 (Gasal)
Standar Kompetensi : Aljabar
2. Memahami system persamaan linier dua variable dan menggunakannya dalam pemecahan masalah.
Kompetensi dasar : 2.1 Menyelesaikan system persamaan linier dua variabel..
Indikator : 2.1.1 Menyebutkan perbedaan PLDV dan SPLDV
2.1.2 Mengenal SPLDV dalam berbagai bentuk dan variabel
2.1.3 Menentukan akar SPLDV denagn substitusi dan eliminasi
Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran (4 x pertemuan)


A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan perbedaan PLDV dan SPLDV.
2. Siswa dapat mengenal SPLDV dalam berbagai bentuk dan variabel
3. Siswa dapat menentukan akar SPLDV dengan substitusi dan eliminasi.
B. Materi Ajar
Sistem Persamaan Linier Dua Variabel
C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi kelompok, demonstrasi, tugas, ceramah, dan penemuan
D. Langkah – langkah kegiatan
1. Pertemuan pertama
a. Pendahuluan
1. Apersepsi : a. Membahas PR
b. Mengingat kembali tentang menggambar grafik garis lurus
2. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari – hari
b. Kegiatan inti

Eksplorasi :
1. Dengan berdialog, guru memberikan contoh tentang perbedaan PLDV dan SPLDV
2. Siswa bersama teman yang lain menyelesaikan perbedaan PLDV dan SPLDV
3. Siswa diminta menentukan perbedaan PLDV dan SPLDV.

Elaborasi :
1. Siswa dapat menjelaskan perbedaan PLDV dan SPLDV
2. Siswa menerapkan perbedaan PLDV dan SPLDV

Konfirmasi :
1. Siswa dan guru mendiskusikan pekerjaan siswa tentang perbedaan PLDV dan SPLDV dan mengambil kesimpulan.
2. Siswa mengerjakan latihan soal yang terdapat pada buku sumber dari buku materi Matematika VIII SMP KTSP.
c. Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan tugas (PR)

2. Pertemuan kedua
a. Pendahuluan
1. Apersepsi : a. Membahas PR
b. Mengingat kembali tentang perbedaan PLDV dan SPLDV
2. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari – hari.
c. Kegiatan inti

Eksplorasi :
1. Dengan berdialog., guru memberikan contoh tentang mengenal SPLDV dalam berbagai bentuk dan variable
2. Siswa bersama teman yang lain menyelesaikan SPLDV dalam berbagai bentuk dan variabel
3. Siswa diminta menentukan hasil SPLDV dalam berbagai bentuk dan variable.

Elaborasi :
1. Siswa dapat menentukan menentukan hasil SPLDV dalam berbagai bentuk dan variabel
2. Siswa menerapkan SPLDV dalam berbagai bentuk dan variabel dari soal yang di berika guru.

Konfirmasi :
1. Siswa dan guru mendiskusikan pekerjaan siswa tentang mengenal SPLDV dalam berbagai bentuk dan variabel.
2. Siswa mengerjakan latihan soal yang terdapat pada buku sumber dari buku materi Matematika VII SMP KTSP.
c. Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman
2. Siswa dan guru melakukan, refleksi
3. Guru memberikan tugas (PR)
3. pertemuan ketiga
a. Pendahuluan
1. Apersepsi : a. Membahas PR
b. Mengingat kembali tentang mengenal SPLDV dalam berbagai bentuk dan variabel
2. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari – hari.
b. Kegiatan inti

Eksplorasi :
1. Dengan berdialog., guru memberikan contoh tentang menentukan akar SPLDV dengan cara grafik.
2. Siswa bersama teman yang lain menyelesaikan akar SPLDV dengan cara grafik.
3. Siswa diminta menentukan hasil akar SPLDV dengan cara grafik

Elaborasi :.
1. Siswa dapat menjelaskan akar SPLDV dengan cara grafik.
2. Siswa menerapkan akar SPLDV dengan cara grafik.

Konfirmasi :
1. Siswa dan guru mendiskusikan pekerjaan siswa tentang akar SPLDV dengan cara grafik.
dan mengambil kesimpulan.
2. Siswa mengerjakan latihan soal yang terdapat pada buku sumber dari buku materi Matematika VII SMP KTSP.
c. Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman
2. Siswa dan guru melakukan, refleksi
3. Guru memberikan tugas (PR)
4. pertemuan keempat
a. Pendahuluan
1. Apersepsi : a. Membahas PR
b. Mengingat kembali tentang menentukan akar SPLDV dengan cara grafik.
2. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari – hari.
b. Kegiatan inti

Eksplorasi :
1. Dengan berdialog., guru memberikan contoh tentang menentukan akar SPLDV dengan substitusi dan eliminasi
2. Siswa bersama teman yang lain menyelesaikan menentukan akar SPLDV dengan substitusi dan eliminasi.
3. Siswa diminta menentukan akar SPLDV dengan substitusi dan eliminasi.

Elaborasi :
1. Siswa dapat menjelaskan cara menentukan akar SPLDV dengan substitusi dan eliminasi.
2. Siswa menerapkan menentukan akar SPLDV dengan substitusi dan eliminasi.

Konfirmasi :
1. Siswa dan guru mendiskusikan pekerjaan siswa tentang menentukan akar SPLDV dengan substitusi dan eliminasi
2. Siswa mengerjakan latihan soal yang terdapat pada buku sumber dari buku materi Matematika VII SMP KTSP.
c. Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman
2. Siswa dan guru melakukan, refleksi
3. Guru memberikan tugas (PR)


E. Alat dan Sumber Belajar
Buku teks, alat peraga, buku LKS, dan alat penunjang lainnya
F. Penilaian
Teknik : Kuis, Tes tulis
Bentuk Instrumen : Pertanyaan lisan dan tertulis dengan penyelesaian bentuk uraian
Contoh Instrumen :

1. Dari system persamaan 2x – 5y = - 16 dan –x + 4y = 11
Carilah pengganti x dan y yang sama dari kedua persamaan tersebut !
Jawab : Pengganti x dan y dari persamaan tersebut adalah x = -3 dan y = 2 karena :
Untuk 2x – 5y = -16  2. -3 – 5. 2 = -16
- 6 – (10) = -16
-16 = -16
Untuk –x + 4y = 11  - (-3) + 4. 2 = 11
3 + 8 = 11
11 = 11
Karena nilai {(-3,2) menyelesaikan kedua persamaan maka {(-3,2) merupakan akar penyelesaian
2. Dari system persamaan x + y = 12 dan x – y = 4. Tentukan himpunan penyelesaiannya !
Jawab : x - y = 4 x = 4 + y
x = 4 + y x = 4 + 4
x + y = 12 x = 8
4 + y + y = 12
2y = 8
Hp = {(8,4)}
3. Sistem persamaan 3y = 4x – 9 dan 2x + 5y – 11 = 0. Himpunan penyelesaiannya adalah …
Jawab : 4x – y = 9 x 5 20x – 15y = 45
2x + 5y = 11 x 3 6x + 15 y = 33
26 x = 78
x = 3
4x – 3y = 9 x 1 4x – 3y = 9
2x + 5y = 11 x 2 4x + 10y = 22
- 13y = -13
Y = 1
4. Himpunan penyelesaian dari 3x + 4y = -7 dan 2x + y = -3 adalah…
a. {(1, 1)} c. {(1, -1)}
b. {(-1, -1)} d. {(-1, 1)}
Jawab : b
2x + y = -3 y = -3x + 2
y = -3 -2x y = -3. (-1) + 2
3x + 4(-2 – 2x) = -7 y = -1
-5x = 5 Hp = {(-1, -1)}
5. Sistem persamaan dengan grafik disamping. Tentukan himpunan penyelesaian !
Jawab : {(6, 1)}










RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah : MTs N I Semarang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 1 (Gasal)
Standar Kompetensi : Aljabar
2. Memahami system persamaan linier dua variable dan menggunakannya dalam pemecahan masalah.
Kompetensi dasar : 2.2 Membuat model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linier dua variabel..
Indikator : 2.2.1 Membuat model dari masalah sehari-hari yang berkaitan SPLDV
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (2 x pertemuan)


A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat membuat model dari masalah sehari-hari yang berkaitan SPLDV.
B. Materi Ajar
Sistem Persamaan Linier Dua Variabel
C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi kelompok, demonstrasi, tugas, ceramah, dan penemuan
D. Langkah – langkah kegiatan
1. Pertemuan pertama dan kedua
a. Pendahuluan
1. Apersepsi : a. Membahas PR
b. Mengingat kembali tentang menentukan akar SPLDV dengan cara substitusi dan eliminasi
2. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari – hari
b. Kegiatan inti

Eksplorasi :
1. Dengan berdialog, guru memberikan contoh tentang membuat model dari masalah sehari-hari yang berkaitan SPLDV
2. Siswa bersama teman yang lain membuat model dari masalah sehari-hari yang berkaitan SPLDV.
3. Siswa diminta menentukan membuat model dari masalah sehari-hari yang berkaitan SPLDV.

Elaborasi :
1. Siswa dapat menjelaskan membuat model dari masalah sehari-hari yang berkaitan SPLDV.
2. Siswa menerapkan membuat model dari masalah sehari-hari yang berkaitan SPLDV.

Konfirmasi :
1. Siswa dan guru mendiskusikan pekerjaan siswa tentang membuat model dari masalah sehari-hari yang berkaitan SPLDV dan mengambil kesimpulan.
2. Siswa mengerjakan latihan soal yang terdapat pada buku sumber dari buku materi Matematika VIII SMP KTSP.

c. Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan tugas (PR)

E. Alat dan Sumber Belajar
Buku teks, alat peraga, buku LKS, dan alat penunjang lainnya
F. Penilaian
Teknik : Kuis, Tes tulis

Bentuk Instrumen Pertanyaan lisan dan tertulis dengan penyelesaian bentuk uraian

Dua buah bilangan cacah jumlahnya 70 dan selisih kedua bilangan tersebut 14. Berapa nilai kedua bilangan tersebut ?





Jawab : Misal : bil I = a
bil II = b
Persamaannya a + b = 70
a – b = 14
2. Harga 8 buku dan 5 pensil adalah Rp. 31.500 sedang harga 3 buku dan 6 pensil Rp. 18.000. Tentukan harga setiap buku dan pensil
Jawab : Misal : Harga buku = b
Harga pensil = P
Persamaannya adalah 8b + 5p = 31.500
3b + 6P = 18.000




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah : MTs N I Semarang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 1 (Gasal)
Standar Kompetensi : Aljabar
2. Memahami system persamaan linier dua variable dan menggunakannya dalam pemecahan masalah.
Kompetensi dasar : 2.3 Menyelesaikan model matematika yang berkaitan dengan sistem persamaan linier dua variable dan penafsirannya.
Indikator : 2.3.1 Menyelesaikan model matematika yang berkaitan dengan sistem persamaan linier dua variable dan penafsirannya
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (2 x pertemuan)


A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyelesaikan model matematika yang berkaitan dengan sistem persamaan linier dua variable dan penafsirannya.
B. Materi Ajar
Sistem Persamaan Linier Dua Variabel
C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi kelompok, demonstrasi, tugas, ceramah, dan penemuan
D. Langkah – langkah kegiatan
1. Pertemuan pertama
a. Pendahuluan
1. Apersepsi : a. Membahas PR
b. Mengingat kembali tentang perbedaan PLDV dan SPLDV.
2. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari – hari
b. Kegiatan inti

Eksplorasi :
1. Dengan berdialog, guru memberikan contoh tentang membuat model matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan SPLDV.
2. Siswa bersama teman yang lain membuat model matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan SPLDV.
3. Siswa diminta menentukan membuat model matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan SPLDV.

Elaborasi :
1. Siswa dapat menjelaskan membuat model matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan SPLDV.
2. Siswa menerapkan membuat model matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan SPLDV soal dari guru.

Konfirmasi :
1. Siswa dan guru mendiskusikan pekerjaan siswa tentang membuat model matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan SPLDV dan mengambil kesimpulan.
2. Siswa mengerjakan latihan soal yang terdapat pada buku sumber dari buku materi Matematika VIII SMP KTSP

c. Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan tugas (PR)

2. Pertemuan kedua
a. Pendahuluan
1. Apersepsi : a. Membahas PR
b. Mengingat kembali tentang mengenal SPLDV dalam berbagai bentuk dan variable.
2. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari – hari



b. Kegiatan inti
Eksplorasi :
1. Dengan berdialog, guru memberikan contoh tentang menyelesaikan model matematika yang berkaitan dengan sistem persamaan linier dua variable dan penafsirannya
2. Siswa bersama teman yang lain menyelesaikan model matematika yang berkaitan dengan sistem persamaan linier dua variable dan penafsirannya
3. Siswa diminta menentukan hasil menyelesaikan model matematika yang berkaitan dengan sistem persamaan linier dua variable dan penafsirannya

Elaborasi :
1. Siswa dapat menjelaskan menyelesaikan model matematika yang berkaitan dengan sistem persamaan linier dua variable dan penafsirannya
2. Siswa menerapkan menyelesaikan model matematika yang berkaitan dengan sistem persamaan linier dua variable dan penafsirannya

Konfirmasi :
1. Siswa dan guru mendiskusikan pekerjaan siswa tentang menyelesaikan model matematika yang berkaitan dengan sistem persamaan linier dua variable dan penafsirannya dan mengambil kesimpulan.
2. Siswa mengerjakan latihan soal yang terdapat pada buku sumber dari buku materi Matematika VIII SMP KTSP.
c. Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan tugas (PR)

E. Alat dan Sumber Belajar
Buku teks, alat peraga, buku LKS, dan alat penunjang lainnya
F. Penilaian
Teknik : Kuis, Tes tulis
Bentuk Instrumen : Pertanyaan lisan dan tertulis dengan penyelesaian bentuk uraian
Contoh Instrumen :
1. Jumlah uang Ani ditambah 4 kali uang Silis sebesar Rp. 100.000,00 sedang 2 kali uang ani ditambah 3 kali uang sulis besarnya Rp. 125.000,00. Berapa besar uang Sulid ditambah uang Ani ?
Jawab : Misal : besar uang Ani = a
Besar uang sulis = b
Persamaannya : a + 4b = 100.000
2a + 3b = 125.000
Penyelesaiannya : a = 100.000 – 4b
2 (100.000 – 4b ) + 3b = 70
200.000 – 8b + 3b = 125.000
-5b = -75.000
b = `15.000
a = 100.000 – 4b
a = 100.000 – 4 . (15.000)
a = 100.000 – 60.000
a = 40.000
Besar uang Sulis ditambah uang Ani Rp. 15.000,00 + Rp. 40.000 = Rp. 55.000,00
2. Keliling persegi panjang adalah 72 cm. jika panjang 4 cm lebihnya dari lebar, maka panjang dan lebar, maka panjang dan lebar persegi panjang tersebut adalah …
a. 26 cm dan 22 cm c. 22 cm dan 18 cm
b. 24 cm dan 20 cm d. 20 cm dan 16 cm
Jawab : d
Misal : panjang = p
Lebar = I
Persamaannya : 2(p + 1) = 72
p = I + 4
Penyelesaiannya : 2 ( p + 1) = 72
2 ( I + 4 + 1) = 72
2 I + 4 = 36
2| = 32
| = 16
P = I + 4
P = 16 + 4 = 20
Panjang dan lebar adalah 20 cm dan 16 cm


3. Selisih usia ayah dan anak adalah 24 tahun, selam 8 tahun umur ayah 3 kali dari umur anaknya. Usia masing – masing adalah …

a. 26 th dan 2th c. 30 th dan 6 th
b. 28 th dan 4 th d. 32 th dan 8 th
Jawab : b
Misal : Usia ayah = x
Usia anak = y
Persamaannya : x – y = 24
x + 8 = 3(y + 8)
Penyelesaiannya : x – y = 24
X = 24 + y
X + 8 = 3 (y + 8)
(24 + y) + 8 = 3(y + 8)
32 + y = 3y + 24
2y = 8
Y = 4
X = 24 + y
X = 24 + 4 = 28
Usia ayah dan anak adalah 28 th dan 4 th
4. Dua buah hambatan listrik r1 dan r2 dihubungkan pararel yang hambatan penggantinya 33 ohm. Jika r2 dan 4 r1, maka besar masing – masing hambatan adalah …
a. Rp. 750,00 c. Rp. 2.500,00
b. Rp. 1. 750,00 d. Rp. 4.250,00
Jawab : c
Rp = 30 ohm
R2 = 4r1
Persamaannya :
Penyelesaiannya :


r1 =
r1 = 37,5 ohm
r2 = 4r1
r2 = 4. ( 37.5)
r2 = 150 ohm
jadi r1 = 37,5 ohm dan r¬2 = 150 ohm




















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah : MTs N I Semarang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 1 (Gasal)
Standar Kompetensi : Geometri dan pengukuran
3.Menggunakan Teorema Pythagoras dalam pemecahan masalah.
Kompetensi dasar : 3.1 Menyelesaikan Teorema Pythagoras dalam pemecahan masalah
Indikator : 3.1.1 Menemukan Teorama Pythagoras.
3.1.2 Menghitung panjang sisi segitiga siku – siku jika dua sisi lain diketahui.
3.1.3 Menghitung perbandingan sisi sisi segitiga siku – siku istimewa (salah satu sudutnya 30o, 45o, 60o).
Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran (4 x pertemuan)


A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menemukan Teorama Pythagoras
2. Siswa dapat menghitung panjang sisi segitiga siku – siku jika dua sisi lain diketahui
3. Siswa dapat menghitung perbandingan sisi sisi segitiga siku siku istimewa (salah satu sudutnya 30o, 45o, 60o)
B. Materi Ajar
Teorama Phytagoras
C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi kelompok, demonstrasi, tugas, ceramah, dan penemuan
D. Langkah – langkah kegiatan
1. Pertemuan pertama
a. Pendahuluan
1. Apersepsi : a. Membahas PR
b. Mengingat kembali tentang menggambar grafik garis lurus
2. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari – hari
b. Kegiatan inti

Eksplorqsi :
1. Dengan berdialog, guru memberikan contoh tentang menemukan Teorama Phytagoras dengan menggunakan persegi – persegi.
2. Siswa bersama teman yang lain menyelesaikan mengerti tentang Teorama Phytagoras
3. Siswa diminta menemukan Teorama Phytagoras dengan bentuk rumus panjang sisi tertentu

Elaborasi :
1. Siswa dapat menjelaskan menemukan Teorama Phytagoras.
2. Siswa menerapkan cara menemukan Teorama Phytagoras.

Konfirmasi :
1. Siswa dan guru mendiskusikan pekerjaan siswa tentang menemukan Teorama Phytagoras dan mengambil kesimpulan.
2. Siswa mengerjakan latihan soal yang terdapat pada buku sumber dari buku materi Matematika VIII SMP KTSP.



c. Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan tugas (PR)

2. Pertemuan kedua
a. Pendahuluan
1. Apersepsi : a. Membahas PR
b. Mengingat kembali tentang menemukan Teorama Phytagoras dengan menggunakan persegi - persegi
2. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari – hari


b. Kegiatan inti
1. Dengan berdialog, guru memberikan contoh tentang menemukan Teorama Phytagoras dengan menggunakan persegi – persegi
2. Siswa bersama teman yang lain menghitung panjang sisi segitiga siku – siku jika dua sisi lain diketahui.
3. Siswa diminta menentukan hasil menghitung panjang sisi segitiga siku – siku jika dua sisi lain diketahui.
4. Siswa dapat menentukan hasil menghitung panjang sisi segitiga siku – siku jika dua sisi lain diketahui.
5. Siswa menerapkan menghitung menghitung panjang sisi segitiga siku – siku jika dua sisi lain diketahui. Dari soal yang diberikan guru.
6. Siswa dan guru mendiskusikan pekerjaan siswa tentang menghitung panjang sisi segitiga siku – siku jika dua sisi lain diketahui dan mengambil kesimpulan.
7. Siswa mengerjakan latihan soal yang terdapat pada buku sumber dari buku materi Matematika VIII SMP KTSP.
c. Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan tugas (PR)
4. Pertemuan ketiga
3. Pertemuan Ketiga
a. Pendahuluan
1. Apersepsi : a. Membahas PR
b. Mengingat kembali tentang menghitung panjang sisi segitiga siku – siku jika dua sisi lainnya diketahui.
2. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari – hari
b. Kegiatan inti
1. Dengan berdialog, guru memberikan contoh tentang menentukan rumus menghitung perbandingan sisi – sisi segitiga siku – siku istimewa salah satu sudutnya 30o.
2. Siswa bersama teman yang lain menyelesaikan menghitung perbandingan sisi – sisi segitiga siku – siku istimewa salah satu sudutnya 30o.
3. Siswa diminta menentukan hasil menghitung perbandingan sisi – sisi segitiga siku – siku istimewa salah satu sudutnya 30o.
4. Siswa dapat menjelaskan menghitung perbandingan sisi – sisi segitiga siku – siku istimewa salah satu sudutnya 30o.
5. Siswa menerapkan menghitung menghitung panjang sisi segitiga siku – siku jika dua sisi lain diketahui. Dari soal yang diberikan guru.
6. Siswa dan guru mendiskusikan pekerjaan siswa tentang menghitung panjang sisi segitiga siku – siku jika dua sisi lain diketahui dan mengambil kesimpulan.
7. Siswa mengerjakan latihan soal yang terdapat pada buku sumber dari buku materi Matematika VIII SMP KTSP.


c. Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan tugas (PR)
4. Pertemuan ketiga

4. Pertemuan keempat
a. Pendahuluan
1. Apersepsi : a. Membahas PR
b. Mengingat kembali tentang menghitung perbandingan sisi – sisi segitiga siku – siku istimewa salah satu sudutnya 30o.
2. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari – hari
b. Kegiatan inti

Eksplorasi :
1. Dengan berdialog, guru memberikan contoh tentang menghitung perbandingan sisi – sisi segitiga siku – siku istimewa salah satu sudutnya 45o atau 60o.
2. Siswa bersama teman yang lain menyelesaikan menghitung perbandingan sisi – sisi segitiga siku – siku istimewa salah satu sudutnya 45o atau 60o.
3. Siswa diminta menentukan hasil menghitung perbandingan sisi – sisi segitiga siku – siku istimewa salah satu sudutnya 45o atau 60o.



Elaborasi :
1. Siswa dapat menjelaskan menghitung perbandingan sisi – sisi segitiga siku – siku istimewa salah satu sudutnya 45o atau 60o.
2. Siswa menerapkan menghitung perbandingan sisi – sisi segitiga siku – siku istimewa salah satu sudutnya 45o atau 60o.

Konfirmasi :
1. Siswa dan guru mendiskusikan pekerjaan siswa tentang menghitung perbandingan sisi – sisi segitiga siku – siku istimewa salah satu sudutnya 45o atau 60o.
2. Siswa mengerjakan latihan soal yang terdapat pada buku sumber dari buku materi Matematika VIII SMP KTSP.
c. Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan tugas (PR)
E. Alat dan Sumber Belajar
Buku teks, alat peraga, buku LKS, dan alat penunjang lainnya
F. Penilaian
Teknik : Kuis, Tes tulis
Bentuk Instrumen : Pertanyaan lisan dan tertulis dengan penyelesaian bentuk uraian

Contoh Instrumen :
1. Perhatikan gambar disamping !
Dengan teorama Pythagoras nilai dari a adalah …
a. c.
b. d.




Jawab : b
a =
=
=

2
Perhatikan bangun disamping !
Jika AB = 12 cm, BC = 10 cm dan DC = maka panjang AD adalah

Jawab : c
AD =
=
= =

3.
Panjang PQ = 8cm dan sudut R = 30o Berapa panjang PR ?
Jawab : Perbandingan sisi – sisi PQ : PR : QR = 1 : : 2
Panjang PR adalah : PQ : PR = 1 :
8 : PR = 1 :
PR = 8 cm






4. Panjang hipotenusa suatu segitiga siku – siku dengan panjang sisi siku – sikunya 56 cm dan 33 cm adalah …
a. 60cm c. 75 cm

b. 65 cm d. 89 cm

Jawab : b
r =

=


5. Perhatikan gambar disamping ! jika panjang AB 42 cm, maka panjang BC adalah …


a. c.
b. d.

Jawab : a
Perbandingan sisi – sisi BC : AB : AC = 1 : : 2
Panjang PR adalah : BC : AB = 1 :
BC : 42 = 1 :
BC = 14 cm


6. Panjang hipotenusa segitiga siku – siku PQ 50 cm dengan sudut Q 60o, panjang sisi QR adalah …
a. 16,3 cm c. 50 cm
b. 25 cm d. 100 cm
Perbandingan sisi – sisi DR : PR : PQ = 1 : : 2
Panjang QR adalah : QR : PQ = 1 : 2
QR : 50 = 1 : 2
QR = 25 cm
7. Diketahui ABC, siku – siku di B. jika panjang b = 20 cm dan c = 12 cm. berapa panjang a ?
Jawab : a =
=
=
8. Panjang AD = 6 dan AB = 37 cm. berapa panjang BC ?


Panjang AD =
=
BC =



9. Perhatikan gambar disamping !
Nyatakan hubungan e, f, dan g dalam rumus Pythagoras !
Jawab : f2 = 92 + e2






10. Perhatikan gambar disamping !
Nyatakan hubungan r, s, dan t dalam rumus Pythagoras !
Jawab : s2 = t2 + r2















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah : MTs N I Semarang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 1 (Gasal)
Standar Kompetensi : Geometri dan pengukuran
3 Menggunakan Teorema Pythagoras dalam pemecahan masalah.
Kompetensi dasar : 3.2 Memecahkan masalah pada bangun datar yang berkaitan dengan Teorama Pythagoras.
Indikator : 3.2.1 Menghitung panjang diagonal dengan bangun datar, misal persegi, persegi panjang belah ketupat, dsb.
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (2 x pertemuan)


A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat Menghitung panjang diagonal dengan bangun datar, misal persegi, persegi panjang belah ketupat, dsb.
B. Materi Ajar
Teorama Phytagoras
C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi kelompok, demonstrasi, tugas, ceramah, dan penemuan
D. Langkah – langkah kegiatan
1. Pertemuan pertama
a. Pendahuluan
1. Apersepsi : a. Membahas PR
b. Mengingat kembali tentang menghitung perbandningan sisi – sisi segitiga siku – siku istimewa salah satu sudutnya 45o atau 60o.
2. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari – hari
b. Kegiatan inti

Ekfplorasi :
1. Dengan berdialog, guru memberikan contoh tentang menghitung panjang diagonal pada bangun datar persegi
2. Siswa bersama teman yang lain menyelesaikan menghitung panjang diagonal pada bangun datar persegi
3. Siswa diminta menyelesaikan menghitung panjang diagonal pada bangun datar persegi

Elaborasi :
1. Siswa dapat menjelaskan menghitung panjang diagonal pada bangun datar persegi
2. Siswa menerapkan menghitung panjang diagonal pada bangun datar persegi

Konfirmasi :
1. Siswa dan guru mendiskusikan pekerjaan siswa tentang menghitung panjang diagonal pada bangun datar persegi.
2. Siswa mengerjakan latihan soal yang terdapat pada buku sumber dari buku materi Matematika VIII SMP KTSP.
c. Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan tugas (PR)
2. Pertemuan kedua
a. Pendahuluan
1. Apersepsi : a. Membahas PR
b. Mengingat kembali tentang menghitung panjang diagonal pada bangun datar persegi
2. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari – hari
b. Kegiatan inti
Eksplorasi :
1. Dengan berdialog, guru memberikan contoh tentang menghitung panjang diagonal pada bangun datar persegi panjang
2. Siswa bersama teman yang lain menghitung panjang diagonal pada bangun datar persegi panjang


3. Siswa diminta menentukan hasil menghitung panjang diagonal pada bangun datar persegi panjang
Elaborasi :
1. Siswa dapat menentukan hasil menghitung panjang diagonal pada bangun datar persegi panjang
2. Siswa menerapkan menghitung panjang diagonal pada bangun datar persegi panjang Dari soal yang diberikan guru.

Konfirmasi :
1. Siswa dan guru mendiskusikan pekerjaan siswa tentang menghitung panjang diagonal pada bangun datar persegi panjang dan mengambil kesimpulan.
2. Siswa mengerjakan latihan soal yang terdapat pada buku sumber dari buku materi Matematika VIII SMP KTSP.
c. Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan tugas (PR)
3. Pertemuan Ketiga
a. Pendahuluan
1. Apersepsi : a. Membahas PR
b. Mengingat kembali tentang menghitung panjang diagonal pada bangun datar persegi panjang.
2. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari – hari
b. Kegiatan inti

Eksplorasi :
1. Dengan berdialog, guru memberikan contoh tentang menghitung panjang diagonal pada bangun datar belah ketupat.
2. Siswa bersama teman yang lain menyelesaikan menghitung panjang diagonal pada bangun datar belah ketupat.
3. Siswa diminta menentukan hasil menghitung panjang diagonal pada bangun datar belah ketupat.

Elaborasi :
1. Siswa dapat menjelaskan menghitung panjang diagonal pada bangun datar belah ketupat.
2. Siswa menerapkan menghitung panjang diagonal pada bangun datar belah ketupat. Dari soal yang diberikan guru.

Konfirmasi :
1. Siswa dan guru mendiskusikan pekerjaan siswa tentang menghitung panjang diagonal pada bangun datar belah ketupat dan mengambil kesimpulan.
2. Siswa mengerjakan latihan soal yang terdapat pada buku sumber dari buku materi Matematika VIII SMP KTSP.
c. Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan tugas (PR)
E. Alat dan Sumber Belajar
Buku teks, alat peraga, buku LKS, dan alat penunjang lainnya
F. Penilaian
Teknik : Kuis, Tes tulis
Bentuk Instrumen : Pertanyaan lisan dan tertulis dengan penyelesaian bentuk uraian
Contoh Instrumen :
1. Sebuah jajar genjang ABCDE dengan panjang AE = 10 cm, tinggi BE = 8 cm , dan panjang AC = 20 cm. Tentukan panjang AB jajar genjang tersebut !
Jawab : AB =
=
=
2. Persegi panjang dengan panjang dan lebar 7 cm dan x cm. jika panjang diagonal = 9cm, maka panjang x adalah…
a. b. c. d.

Jawab : b
x =

3. Jika panjang AC = 24cm, panjang CD = 18 cm, dan OT = 8cm, maka panjang AB adalah …
a.15 cm b. 19 cm
b. 17 cm d. 21cm
Jawab : a
AB =
=
4. Keliling sebuah persegi panjang adalah 24 cm, panjang diagonal dari persegi tersebut adalah …
a. 6 cm b. 12 cm c. 36 cm d.
Jawab : d
s =
d =
=
5. Sebuah layang – layang. Jika panjang BD adalah 24 cm. AF adalah 35 cm, dan CF adalah 10 cm. tentukan panjang garis AB !
Jawab =
=
=





6. Tentukan panjang sisi persegi panjang. Jika panjang diagonal 29 cm dan lebar 20 cm !
Jawab : p =
P =
P = 21
7. Persegi panjang ABCD dengan luas 360 cm 2 . jika lebarnya 9 cm , maka panjang diagonal AC adalah …
a. 60 cm c. 20 cm
b. 41 cm d. 4 cm
Jawab :
L = p x |
P = 360 : 9 = 40
AC =
=
=

Semarang, 12 Juli 2010

Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Matematika





Drs. Amiruddin Aziz Suwahir, S. Pd
NIP.1966012519931002 NIP.197004201999031003